Реконструкция храма

План реконструкции храма предполагает следующие этапы:

1. Разработка проекта реконструкции и согласование его с уполномоченными ведомствами и организациями Российской Федерации.

2.Параллельно: консервация храма в целях предотвращения обрушения его конструкции.

3. Реконструкция: выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденным проектом.

4.Отделка: выполнение работ по убранству храма.

1) Этап консервации храма 2012г.

Смета расходов и объемы работ по укрытию стен- скатов и проёмов церкви Троице-Вязниках

Левый придел:
1.1 Раскорчевка кустарников и снятие «живых камней» на верхних торцах стен (длина 60м, площадь 60 кв. м)
1.2 Укрытие торцов стен банерной тканью с ее закреплением (70 кв.м )
Закрытие по периметру 3х оконных проемов между основным зданием и левым приделом банерной тканью с ее закреплением (25 кв. м)
Демонтаж деревянной горизонтальной лаги с распиловкой и выносом за территорию церкви
Уборка мусора и снятых кирпичей
Правый придел:
2.1 Снятие «живых камней» на верхних торцах стен и над аркой с разборкой (частично) нависающей арочной кладки справа вверху(длина 16м, площадь 20 кв.м.)
2.2 Укрытие торцов стен банерной тканью с ее закреплением (24 кв. м)
2.3 Устройство занавеса на арочном входе (42 кв.м)
2.4. Уборка мусора и снятых кирпичей
3) Тыльная башня:
3.1 Укрытие банерной тканью ендовы с укреплением планками примыканий к стенам и трубе(15 кв.м.)
4) Основная башня:
4.1 Раскорчевка кустарника и удаление «живых камней»
4.2 Укрытие банерной тканью кирпичной кладки купола и ,частично, самого купола с ее закреплением(10 кв.м.)

Стоимость работ: 55000 рублей
Предполагаемая продолжительность работ – 14 дней
Транспортные расходы: 2500 рублей
Материалы:
1.Банерная ткань -186 кв.м * 60руб = 11160 руб.
2.Пиломатериалы – 1000руб.
3.Планка примыкания – 10м * 50 руб. = 500руб.
4.Крепеж – 2000 руб.
Всего за материалы: 14660 рублей
Итого:72160 рублей

Отчет о выполненных работах по консервации купола и стен храма Троицы в Вязниках

Выполнены следующие виды и объемы работ:
Раскорчевка кустарника на верхних торцах стен и на куполе храма на общей длине ок.80м
Вырубка и спил деревьев диаметром ствола свыше 10 см. на торцах стен и на куполе — 8 шт.
Спил и демонтаж подгнившей деревянной балки в центре левого придела.
Удаление «живых» (неустойчиво лежащих) кирпичей с верхних торцов стен, с нависающих элементов стен правого придела и с купола храма (ок.100шт.)
Установка упора в обрушающемся проеме между левым и правым приделами.
Укрытие банерной и гидроизоляционной тканями с закреплением стальными гвоздями и дюбелями к кирпичной кладке и саморезами к стальной кровельной жести:
а)Торцов стен в левом и правом приделах – 60м. (80 кв.м.)
б)Осыпных элементов стены в правом приделе – 10 кв.м.
в)Ендовы и нижней части кирпичной трубы над обсидой – 35 кв.м.
г)Верхней части купола (кровля) – 10 кв.м.
д)Кирпичной кладки верхней башни над куполом – 12 кв.м.
е)Купола верхней башни(маковки) – 8 кв.м.
ж)Арочного входа в храм – 42 кв.м.
з) 3х проемов от левого придела к алтарю и в правый придел – 18 кв.м.

2013г

2014г
Работы по расчистке от старого кирпича стен, полов храма
Закрытие пролетов помещения главного храма, покрытие и покраска временных полов,
Установка Иконостаса и алтаря
Закрепление разрушенной стены апсиды и угла Новоникольского придела
Герметизация стен часовни
Установка металлических решеток при входе в храм
Сделан металлический ящик для пожертвований — жителями Тарусово.

2015г
Уборка сухостойных деревьев с кладбища и прилегающей к храму территории (включая зимнюю распиловку деревьев и расчистку территории) — выполнено силами и за счет средств администрации Новогуслевского поселения во главе с Гавриловым А.Ю., за что большое спасибо от нашей маленькой общины и от большого поселения Тару сово и Троице-Вязников!

Выполнено ограждение могил священников с алтарной стороны храма — 16 000 (включая материалы и работу) — работа по заказу, монтажу выполнена Георгием Сысоевым во Славу Божию.
Им же сделаны рамки для икон храма
Повешена доска объявлений перед мостом — Татьяна и Алексей во славу Божию.
Проведена встреча с экспертами благотворительного фонда — «Восстановление сельских храмов» и директором межрегионального Российского центра «Сельская церковь» Мельниковой Светланой Александровной».
Получены архивные документы из ИИМК (Институт истории материальной культуры РАН),Российский государственный исторический архив (РГИА) в Ст-Петербурге о нашем храме

2016

Проведение молебнов Троице Живоначальной и Николаю Чудотворцу каждую неделю в течении летнего периода.

Очищена территория у Никольского придела силами волонтеров.

Консервация апсидной части алтаря.

Проведено 6 субботников по:
— очистке прихрамовой территории от листьев, земли , мусора старых кирпичей
— очистке Никольского придела в алтарной части
— очистке культурного слоя в части котельной Никольского придела
— установка временных окон
Каждое воскресенье проводились молебны Животворящей Троице и Святителю Николаю
Специалист Талдомского музея Сергей Балашов провел несколько экскурсий по истории храма и мемориалу семьи Корсаковых

Очистка храма от мусора и листвы, подготовка к празднику Троицы Живоначальной.
Водосвятный молебен на праздник Троицы.
Уборка могил священников.
Фиксация банерной пленки на купольную часть храма во избежание протечек, при содействии волонтеров альпинистов.
Подготовка документов для подведения электричества к храму.
Подготовка и печать листовок о сборе средств.

просмотр (130)